Статьи

16.06.2020 10:06

Вопросы-ответы по имущественным налогам

Вопросы-ответы по имущественным налогам

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Нижегородской области информирует о наиболее часто задаваемых вопросах по имущественным налогам:

Вопрос:

Каков порядок получения физическими лицами льготы по транспортному налогу?

Ответ:

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы по транспортному налогу, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы по утвержденной форме. Налогоплательщик вправе вместе с заявлением представить документы (копии документов), подтверждающих право на льготу. Если в налоговом органе будут отсутствовать документы, подтверждающие право налогоплательщика на льготу, то налоговый орган вправе запросить сведения у органов, организаций, должностных лиц, у которых они имеются (в том числе на основании информации, указанной в заявлении налогоплательщика).

Вопрос:

Продолжает ли с 2019 г. применяться налоговая льгота для владельцев большегрузных автомобилей, вносящих плату по системе «ПЛАТОН»?

Ответ:

Нет. Начиная с 01.01.2019 прекращает действовать федеральная льгота, уменьшающая налог в отношении транспортного средства массой свыше 12 тонн на величину платы, внесенной в систему взимания платы («ПЛАТОН») в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования. С 2019 г., уплата налога такими лицами должна производиться в полном объёме, за исключением случаев применения иных налоговых льгот.

Вопрос:

Регламентирован ли способ отражения информации в налоговом уведомлении по объекту, на который предоставлена 100% льгота?

Ответ:

Нет, не регламентирован. Налоговое уведомление без указания суммы налога к уплате (в т.ч. при 100% льготе на объект налогообложения) не может формироваться и направляться налогоплательщику.

Вопрос:

Могут ли иные лица осуществлять уплату имущественных налогов вместо налогоплательщика?

Ответ:

Да, могут. В соответствии со ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации гражданин обязан самостоятельно уплачивать налоги, если иное не предусмотрено законодательством, однако эта операция может быть произведена за него и иным лицом. В этом случае в поле «ИНН» необходимо указать значение ИНН того плательщика, чья обязанность исполняется.

Вопрос:

Имеют ли лица предпенсионного возраста право на налоговую льготу (налоговый вычет) по земельному налогу?

Ответ:

С 01.01.2019 года физические лица предпенсионного возраста (соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года) имеют право на налоговую льготу по земельному налогу в виде налогового вычета, который предусматривает уменьшение налоговой базы земельного участка на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади данного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщика. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика. Вопрос: При наличии льготы по другим налогам нужно ли дополнительно заявлять о праве на налоговый вычет по земельному налогу? Ответ: Нет, не нужно.

С уважением, Межрайонная ИФНС России №1 по Нижегородской области!

 

 

 

И.о.начальника, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса И.Е. Бобков



вернуться к списку